CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik :
Trigonometri
Waktu :
2 × 45 menit
A.
Kompetensi Inti
SMA kelas X:
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1
Menunjukkan
sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur
dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2
Memiliki sikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.17Memahami dan menentukan hubungan perbandingan
Trigonometri dari sudut di setiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam
penyelesaian masalah nyata dan matematika
4.7
Memanfaatkan informasi dari suatu permasalahan nyata, membuat model berupa
fungsi dan persamaan Trigonometri serta menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.
2.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.
Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada
segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari
pada sumbu koordinat.
5.
Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di
kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I.
6.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran trigonometri inii diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1.
Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada
segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari
pada sumbu koordinat kartesius secara
tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
2.
Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di
kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif.
E. Materi Matematika
1.
Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri, fungsi
trigonometri, besar sudut (tumpul dan refleks), dan koordinat kartesian.
Dengan domain {q : 0o < q < 90o}, fungsi trigonometri
didefinisikan lewat perbandingan trigonometri, sbb.
sin
q
= (panjang sisi di depan sudut q) / panjang hipotenusa
cos
q
= (panjang sisi di samping sudut q) / panjang hipotenusa
tan
q
= (panjang sisi di depan sudut q) / (panjang sisi di samping sudut q)
sec
q
= 1/cos q
csc
q
= 1/sin q
cot
q
= 1/tan q
Sudut telah didefinisikan sebagai
bangun geometri yang dibentuk oleh dua sinar bertitik pangkal sama. Dengan
definisi tsb, dikenal beberapa macam sudut berdasarkan besarnya, sbb.
sudut nol : q = 0o
sudut lancip : 0o
< q < 90o
sudut siku-siku : : q = 90o
sudut tumpul : 90o
< q < 180o
sudut lurus : q = 180o
sudut refleks : 180o
< q < 360o
Bidang datar berdasarkan sistem
koordinat kartesian terbagi ke dalam 4 region/daerah: kuadran I, kuadran II,
kuadran III, dan kuadran IV.
Kuadran I : absis dan
ordinat positif
Kuadran II : absis
negatif, ordinat positif
Kuadran III : absis dan
ordinat negatif
Kuadran IV : absis positif,
ordinat negatif
2.
Perluasan definisi fungsi trigonometri dari perbandingan
sisi-sisi segitiga siku-siku menjadi perbandingan absis, ordinat dan jari-jari.
Beberapa pertanyaan penggugah:
·
Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku,
dapat mendefinisikan fungsi trigonometri untuk sudut 90o?
·
Apakah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku,
juga dapat mendefinisikan fungsi trigonometri untuk sudut di atas 90o,
misalnya kosinus dari 120o?
·
Dapatkah kita memperluas definisi fungsi trigonometri
menggunakan cara lain (yang tidak bertentangan dengan definisi perbandingan
trigonomeri pada segitiga siku-siku)?
Jika titik sudut ditempatkan pada titik
pusat sumbu koordinat kartesian dan salah satu kaki sudut berimpit dengan sumbu
x positif, serta daerah interior
sudut terletak pada kuadran I maka posisi yang demikian disebut posisi standar (baku) sudut tsb.
Pada posisi standar maka perbandingan
sisi-sisi pada segitiga siku-siku dapat diganti menjadi perbandingan absis,
ordinat dan jari-jari.
panjang
sisi di depan sudut diganti menjadi ordinat
panjang
sisi di samping sudut diganti
menjadi absis
hipotenusa
segitiga siku-siku diganti menjadi jari-jari
Jadi,
sin
q
= ordinat / jari-jari
cos
q = absis / jari-jari
tan
q = ordinat / absis
sin
q = sin
q =
cos
q = cos
q =
tan
q = tan
q =
3.
Hubungan nilai fungsi trigonometri di kuadran II, III, dan
IV dengan nilai fungsi trigonometri di kuadran I.
Jika pada posisi standar, salah satu
kaki sudut berada di kuadran II maka sudut tsb kita namakan sudut di kuadran
II. Pengertian yang sama untuk konsep sudut di kuadran II, dan sudut di kuadran
IV.
Berdasarkan definisi fungsi
trigonometri berdasarkan absis, ordinat dan jari-jari maka nilai fungsi
trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II, II, dan IV sebagai berikut.
Misalkan 0o < q < 90o maka
Kuadran II (sudut (180o - q ) atau (90o + q ) di kuadran II)
sin
(180o -
q ) = sin q
atau sin (90o + q ) = cos q
cos
(180o -
q ) = -cos q
atau cos (90o + q ) = -sin q
tan
(180o -
q ) = -tan q
atau tan (90o + q ) = -cot q
Kuadran III (sudut (180o + q ) atau (270o - q ) di kuadran III)
sin
(180o + q ) = -sin q
atau sin (270o - q ) = -cos q
cos
(180o + q ) = -cos q
atau cos (270o - q ) = -sin q
tan
(180o + q ) = tan q
atau tan (270o - q ) = cot q
Kuadran IV (sudut (360o - q ) di kuadran IV)
sin
(360o -
q ) = -sin q
atau sin (270o + q ) = -cos q
cos
(360o -
q ) = cos q
atau cos (270o + q ) = sin q
tan
(360o -
q ) = -tan q
atau tan (270o + q ) = -cot q
Tampak bahwa
·
Pada kuadran II hanya nilai sinus yang positif, pada kuadran
III hanya nilai tangen yang positif, dan pada kuadran IV hanya nilai kosinus
yang positif.
·
Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan
kelipatan 180o maka jenis fungsi trigonometrinya tidak berubah.
·
Untuk relasi sudut yang jumlah atau selisihnya merupakan
kelipatan 90o maka jenis fungsi trigonometrinya berbeda saling
komplementer. (sinus dengan kosinus, tangen dengan kotangen).
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah
pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Trigonometri dan memberikan
gambaran tentang aplikasi Trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Sebagai
apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana mendapatkan nilai sinus sudut 90o dan nilai sinus sudut
di atas 90o, misalnya 120o. (tidak terpecahkan bila
menggunakan definisi menggunakan sisi-sisi pada segitiga siku-siku).
3.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu memperluas definisi
fungsi trigonometri agar nilai fungsi trigonometri dapat diperoleh untuk
besar sudut 0o, 90o, sudut tumpul dan sudut refleks.
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Guru
bertanya tentang bagaimana mengaitkan sisi-sisi pada segitiga siku-siku
dengan koordinat pada sumbu koordinat kartesius.
2.
Bila
siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa dengan sudut sebagai besar
putaran.
3.
Dengan
tanya jawab, disimpulkan bahwa pada kuadran I, istilah panjang sisi di depan
sudut dapat diganti ordinat, panjang sisi di samping sudut diganti absis, dan
hipotenusa diganti jari-jari.
4.
Dengan
tanya jawab, siswa diyakinkan bahwa definisi menggunakan absis, ordinat, dan
jari-jari ini lebih luas dari pada
definisi menggunakan sisi-sisi segitiga siku-siku.
5.
Selanjutnya,
guru membuka cakrawala penerapan definisi fungsi yang diperluas itu untuk
sudut yang sama atau lebih besar dari 90o, yaitu bila salah satu
kaki sudut di kuadran II, III, atau IV. Dengan bantuan presentasi komputer,
guru mengingatkan pengertian sudut di kuadran II, sudut di kuadran II, dan
sudut di kuadran IV.
6.
Guru
membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
7.
Tiap
kelompok mendapat tugas untuk mendefinisikan fungsi-fungsi trigonometri untuk
sudut di kuadran II atau III atau IV atau sudut negatif, serta menentukan
hubungannya dengan fungsi trigonometri sudut di kuadran I. Tugas diselesaikan
berdasarkan worksheet atau lembar
kerja yang dibagikan.
8.
Selama
siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
9.
Salah
satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
10.
Guru
mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11.
Dengan
tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai fungsi
trigonometri di berbagai kuadran dan hubungannya dengan fungsi trigonometri
di kuadran I, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi salah satu
kelompok.
12.
Guru
memberikan dua (2) soal yang terkait dengan nilai fungsi trigonometri di
kuadran II, III, atau IV. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan
kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
13.
Guru
memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
|
70 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa
diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan nilai fungsi trigonometri
sudut di berbagai kuadran.
2.
Dengan
bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan
disimpulkan mengenai nilai fungsi trigonometri untuk sudut di berbagai
kuadran.
3.
Guru
memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan nilai fungsi di berbagai
kuadran.
4.
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
10 menit
|
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Penggaris, busur, jangkaWorksheet
atau lembar kerja (siswa)
2.
Bahan tayang
3.
Lembar penilaian
4.
Video tentang lebah
I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik
Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2.
Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri.
b.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali pengertian fungsi trigonometri pada
segitiga siku-siku dengan menggunakan istilah absis, ordinat, dan jari-jari
pada sumbu koordinat kartesius secara
tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
b.
Menyatakan kembali hubungan nilai fungsi trigonometri di
kuadran II, III, dan IV dengan perbandingan trigonometri di kuadran I secara tepat dan kreatif.
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1.
Gambarlah pada sebuah sumbu koordinat kartesian sebuah sudut
pada kuadran III, lalu nyatakan pengertian fungsi secan untuk sudut
tersebut!
2.
Tentukanlah nilai dari sin 150o secara eksak (tidak menggunakan desimal) menggunakan
sifat relasi sudut pada fungsi trigonometri!
3.
Dengan menuliskan langkah-langkah yang jelas, hitunglah
nilai dari
[sin 321o + cos 0,13 (rad)].
tan 150 grad dengan menggunakan
kalkulator saintifik.
4.
Setelah melalui studi yang mendalam, gelombang suara dari
seekor ikan Paus akhirnya dapat digambarkan dengan suatu pendekatan menggunakan
fungsi trigonometri sebagai berikut I(t) = 2,7.tan (2t) + cos t dengan t
dalam derajat. Berapa tinggi gelombang suara Paus tsb untuk t = 120o?
5.
Pada sebuah permainan, Ari ditempatkan tepat di
tengah-tengah sebuah gang yang bertembok tepat di tepi kiri dan kanannya.
Mula-mula Ari menghadap searah dengan arah jalan, kemudian Ari diputar oleh
temannya searah dengan arah perputaran jarum jam sebesar 660o. Jika
lebar gang adalah 4 meter, berapa jarak yang ditempuh Ari jika kemudian ia
berjalan lurus hingga menyentuh tembok gang?
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja
memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama
meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan
istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap
aktif dalam pembelajaran trigonometri
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama
sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama sekali
tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali
tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika
menunjukkan sudah
ada usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
Dhianika Rahma Nur Fadillah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Galuh Lalita Mahaghora
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Muhammad Rasyid Alfaruqi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Nur Endah Filaili
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Zerarita Amalia Ramadhani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Febrian Anggoro Widiyanto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Rizky Rachmadewi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Elvan Saffria Charta
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
R. Aj. Shikarini Amirul P
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Arinta Destri Larasati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Khanza Adzkia Vujira
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Joean Akbar Saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Bagaskara Adi Pamungkas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Bram Yudhistira
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Hasna Amalia Faza
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Daniawan Dwi Nurrohman
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Devi Ristiyanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Nitya Sekar Tresnaningtyas
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Rafi Ibnu Ramadhan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21
|
Ivan Akhir Julian
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22
|
Gasik Prawestri
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23
|
Intan Aringtyas Junaidi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24
|
Muhammad Rafi Nurdiansyah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25
|
Elvana Novita Candra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26
|
Danuja Widigdaya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
27
|
Isnaeni Putri Nur Afifah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28
|
Intan Putri Ristyaningrum
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
29
|
Lisa Dewi Afrilita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
30
|
Gea Hanin Nisacita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31
|
Rizki Kartika Angkasa Yudha
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
32
|
Putri Adipertiwi A-Bach
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB :
Kurang baik
B :
Baik
SB :
Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di
berbagai kuadran.
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
Dhianika Rahma Nur Fadillah
|
|
|
|
2
|
Galuh Lalita Mahaghora
|
|
|
|
3
|
Muhammad Rasyid Alfaruqi
|
|
|
|
4
|
Nur Endah Filaili
|
|
|
|
5
|
Zerarita Amalia Ramadhani
|
|
|
|
6
|
Febrian Anggoro Widiyanto
|
|
|
|
7
|
Rizky Rachmadewi
|
|
|
|
8
|
Elvan Saffria Charta
|
|
|
|
9
|
R. Aj. Shikarini Amirul P
|
|
|
|
10
|
Arinta Destri Larasati
|
|
|
|
11
|
Khanza Adzkia Vujira
|
|
|
|
12
|
Joean Akbar Saputra
|
|
|
|
13
|
Khansa Sitostra Tufana Arsy A.
|
|
|
|
14
|
Bagaskara Adi Pamungkas
|
|
|
|
15
|
Bram Yudhistira
|
|
|
|
16
|
Hasna Amalia Faza
|
|
|
|
17
|
Daniawan Dwi Nurrohman
|
|
|
|
18
|
Devi Ristiyanti
|
|
|
|
19
|
Nitya Sekar Tresnaningtyas
|
|
|
|
20
|
Rafi Ibnu Ramadhan
|
|
|
|
21
|
Ivan Akhir Julian
|
|
|
|
22
|
Gasik Prawestri
|
|
|
|
23
|
Intan Aringtyas Junaidi
|
|
|
|
24
|
Muhammad Rafi Nurdiansyah
|
|
|
|
25
|
Elvana Novita Candra
|
|
|
|
26
|
Danuja Widigdaya
|
|
|
|
27
|
Isnaeni Putri Nur Afifah
|
|
|
|
28
|
Intan Putri Ristyaningrum
|
|
|
|
29
|
Lisa Dewi Afrilita
|
|
|
|
30
|
Gea Hanin Nisacita
|
|
|
|
31
|
Rizki Kartika Angkasa Yudha
|
|
|
|
32
|
Putri Adipertiwi A-Bach
|
|
|
|
Keterangan:
KT :
Kurang terampil
T :
Terampil
ST :
Sangat terampil
Semoga Bermanfaat.
No comments:
Post a Comment